Воскресенье, 28.04.2024
Проектирование систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 11 » В Атырау будут готовить будущих нефтяников по канадской системе двудипломного образования
15:24
В Атырау будут готовить будущих нефтяников по канадской системе двудипломного образования
В Атырау в феврале отроется Межрегиональный профессиональный центр подготовки и переподготовки кадров для нефтегазовой области «APEC-Petrotechnic».
 
Объект сдан в эксплуатацию в декабре 2012г. и готов к тому, чтобы здесь обучение проходили специалисты нефтегазовой сферы. Об этом сегодня сообщили в ходе пресс-конференции в Министерстве образования и науки РК в Астане.
 
Стратегическим партнером проекта выступил Институт технологий Южной Альберты «SAIT Polytechnic» из Канады, который сегодня является в области подготовки специалистов нефтегазовой отрасли мировым флагманом технического и профессионального образования (ТиПО).
 
«Для разработки технико-экономического обоснования по созданию колледжа в Атырау привлечено Агентство по международному сотрудничеству из ФРГ. Есть договоренность с «SAIT Polytechnic» о том, что здесь будет функционировать система двудипломного образования, что также повысит конкурентоспособность наших выпускников», — сообщил вице-министр образования и науки Казахстана Саят Шаяхметов.
 
По его словам, в настоящее время в колледж ведется набор слушателей.
 
По словам председателя правления холдинга «Кәсіпқор» Аяны Манасовой, в ведении которой находится колледж, в создании учреждения был использован международный опыт. «Мы выбирали среди ведущих колледжей мира, рассматривали опыт таких стран, как США, Великобритания, Норвегия и Канада. Однако канадцами было предложено наиболее комплексное решение по институциональному развитию центра, и, что самое главное, они согласились выдавать свой международный диплом на территории Казахстана. То есть это означает, что качество образования соответствует всем международным стандартам», — пояснила А. Манасова, подчеркнув, что с таким образованием выпускник колледжа может трудоустроиться в любой точке мира, причем в ведущих нефтегазовых компаниях.
 
Как отметил вице-министр МОН РК С.Шаяхметов, сейчас никаких обязательств по отработке выпускника на территории Казахстана после окончания колледжа нет.
 
Отметим, задача по созданию в Казахстане организаций ТиПО, соответствующих лучшим мировым стандартам, была поставлена Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в 2011 году. В целях реализации поручения был создан холдинг «Кәсіпқор». Сегодня холдинг работает над созданием 4-х колледжей мирового уровня в Астане, Алматы, Актобе и Шымкенте. Здесь будут готовиться специалисты в таких областях, как энергетика, строительство и коммунальное обеспечение, информационно-коммуникационные технологии, дизайн, туризм и гостиничное дело.
 
Холдингу также были переданы в управление четыре межрегиональных центра подготовки кадров — в Атырау (нефтегазовая отрасль), Усть-Каменогорске (машиностроение и металлургия), Экибастузе (топливно-энергетический комплекс) и Шымкенте (легкая и пищевая промышленность).
 
На строительство колледжа «APEC-Petrotechnic» в Атырау было затрачено около 3 млрд. тенге бюджетных средств, - передает http://oilnews.kz.
Просмотров: 206 | Добавил: feitiphi1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz