Понедельник, 29.04.2024
Проектирование систем котлов отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 25 » Известковый шлам Ровенской АЭС используется для повышения урожайности Полесского края
07:10
Известковый шлам Ровенской АЭС используется для повышения урожайности Полесского края
Известкование почв улучшает их урожайность и повышает качество сельскохозяйственных продуктов.

Сырье прошло исследование в столичных экологических центрах и госрегистрацию «Технических условий», что является подтверждением его безопасности и эффективности.

Использование известкового шлама является экологически безопасным методом утилизации отходов производства для Ровенской АЭС. По словам заместителя начальника химического цеха РАЭС Ивана Затирки, сверхвысокая дисперсность этого мелиоранта обеспечивает полную нейтрализацию избыточной кислотности почв. «Исследования показывают, что известкование земель дает возможность повысить производительность культур севооборота до 82%, а его применение в комплексе с системой удобрения позволяет уменьшить попадание радионуклидов в урожай в 5 раз», - комментирует Иван Затирка. В частности специалист отмечает, что для успешного и экологически безопасного хозяйствования аграриям рекомендуется периодическое внесение извести в почву, соответственно, каждые 3-5 лет.

Пилотный проект ЕС, который реализует Ровенская АЭС, способствует экономическому развитию региона и улучшению здоровья населения, ведь он обеспечивает выращивание высокого урожая экологически чистой продукции. На сегодняшний день на Ровенской АЭС накоплено более 150 тысяч тонн известкового шлама. Аграрии региона скупили больше 20 тысяч тонн сырья, большую часть которого приобрели ООО «Запад Агропром» и ООО «Хайберри». Также сегодня, за средства ЕС, закуплена техника для химической мелиорации почв на полях сельхозпредприятий Маневицкого и Владимирецкого районов, в частности, погрузчики и разбрасыватели минеральных удобрений. Реализация проекта продлится до марта 2017 года.
 

Просмотров: 218 | Добавил: feitiphi1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz